Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 8

PAR DE ESCUPIDERAS
MÉXICO, SIGLO XVIII y XIX

Plata
Ambas con diseños lisos, tapas abatibles y asa lateral
Una de ellas, con sellos "CAÑAS", en alusión a autor Alejandro Antonio Cañas; del ensayador "FCDA", correspondiente a Antonio Forcada y la Plaza; el quinto real, y la marca de localidad (letra eme coronada en referencia a la Ciudad de México). Conserva burilada.
Otra más, con sellos del autor "MARTINES", en alusión a autor José María Martínez; del ensayador "BTON", correspondiente a Cayetano Buitrón; el quinto real, y la marca de localidad (letra eme con círculo superior en referencia a la Ciudad de México).
Detalles de conservación
Oxidación
5 x 11 cm (dimensiones máximas)
554.7 g

Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote